Необходимость получения разрешений на начало работ от органов охраны труда регулируется Законом Украины "Об охране труда" и Постановлением КМУ от 26.10. 2011 года № 1107 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на выполнения работ повышенной сложности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудование повышенной опасности".

Разрешение Госгорпромнадзора – это документ, который дает право собственнику бизнеса на начало выполнения работ повышенной опасности и/или эксплуатацию объектов, машин, механизмов, на проведение обучения по охране труда. Любое предприятие, использующее в своей работе любые станки, механизмы и прочее оборудование, обязаны получать данное разрешение.

Разрешение получается на:

  • начало работ повышенной опасности сроком на 3 года. Проводится экспертиза экспертно-технического центра о возможности предприятия обеспечить выполнение требований законодательства по охране труда и промышленной безопасности при выполнении заявленных работ, по итогам которой выдается заключение;
  • эксплуатацию объекта сроком на 5 лет. Проводится экспертиза экспертно-технического центра о соответствии объекта требованиям нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной политики с учетом результатов сертификации в системе УкрСЕПРО. По итогам выдается заключение;
  • проведение обучения по вопросам охраны труда сроком на 5 лет. Проводится экспертиза главного научно-методического центра или экспертно-технического центра Госгорпромнадзора о возможности предприятия проводить обучение по вопросам охраны труда. По итогам выдается удостоверение инструктора по охране труда и технике безопасности.
Назад в Получение разрешений для физического лица предпринимателя в Харькове